← Back to Jobs
Full time
Operations & Project Management
PI
Projektkoordinator (m/w/d) Maschinen- und Anlagenplanung
Quick Overview
Seniority
Mid Senior
Employment type
Full Time
Work mode
Hybrid
Location
oberndorf am neckar, Baden-Württemberg, Germany
Job Description
Du behältst den Überblick, wenn andere noch planen?
Für unseren Kunden, ein Anbieter von Munition, mit Sitz in Oberdorf am Neckar, suchen wir im Rahmen der Arbeitnehmerüberlassung befristet bis Mai 2028 zeitnaheinen Projektkoordinator (m/w/d) Maschinen- und Anlagenplanung.
Gesucht wird in Vollzeit bei 35 Wochenstunden.
Du hast ein Händchen für technische Abläufe und sorgst dafür, dass bei komplexen Projekten alles reibungslos ineinandergreift? Du möchtest Verantwortung übernehmen und die Gestaltung moderner Produktionsumgebungen aktiv vorantreiben?
Dann bring dein Organisationstalent als Projektkoordinator (m/w/d) Maschinen- und Anlagenplanung ein und werde Teil eines spannenden technischen Umfelds!
Deine Aufgaben – Hier bringst du Bewegung rein!
- Du planst, koordinierst und überwachst Maschinen- und Anlagenverlagerungen sowie die Einbringung neuer Anlagen
- Du stimmst Termine und Abläufe mit den beteiligten Fachabteilungen ab und sorgst für einen reibungslosen Projektverlauf
- Du übernimmst die Feinplanung des Werkslayouts im CAD und pflegst Änderungen ein
- Du erstellst Investitionsanträge und unterstützt bei der wirtschaftlichen Planung technischer Projekte
- Du holst Angebote ein, erstellst Bedarfsanforderungen und koordinierst die Zusammenarbeit mit internen Abteilungen und externen Dienstleistern
Dein Profil – Technik trifft Organisation!
- Du verfügst über eine Weiterbildung zum Meister oder Techniker oder ein abgeschlossenes technisches Studium
- Du bringst fundierte CAD-Kenntnisse mit und hast idealerweise Erfahrung in der Werks- oder Anlagenplanung
- Als technischer Projektplaner überzeugst du durch eine strukturierte und selbstständige Arbeitsweise
- Du bist ein echtes Organisationstalent und behältst auch bei mehreren parallelen Aufgaben den Überblick
- Mit deiner Hands-on-Mentalität, Kommunikationsstärke und deinem technischen Verständnis überzeugst du als Projektorganisator auf ganzer Linie
Je nach Art der Behinderung kann jede Stelle in unserem Unternehmen für einen Menschen mit Behinderung geeignet sein.
Deine Benefits - das bieten wir dir!
- Eine wertschätzende und faire Zusammenarbeit
- Eine attraktive Bezahlung nach dem Tarifvertrag GVP
- Exklusive Mitarbeitervergünstigungen (z.B. bei Adidas, Apple, Sky, Weg.de u.v.m.)
- Attraktive Mitarbeiter-werben-Mitarbeiter Prämien
- Intensive Einarbeitung und sehr gute Entwicklungsmöglichkeiten
- Unsere erfahrenen Personalberater stehen Dir als freundliche und kompetente Ansprechpartner jederzeit zur Seite
Piening Personal gibt mehr für dich! Als Personaldienstleister mit Fokus auf Zeitarbeit, Personalvermittlung und Outsourcing bieten wir dir vielfältige Jobmöglichkeiten in unterschiedlichsten Branchen. Im Auftrag unserer etablierten Kunden suchen wir Menschen für Produktion, Lager, Handwerk, Pflege, Industrie, IT, Engineering oder den kaufmännischen Bereich. Bei uns stehst du im Mittelpunkt. Für uns zählt nicht nur dein Lebenslauf, sondern auch deine Persönlichkeit und Erfahrung. Wir unterstützen dich dabei, deine Stärken bei unseren Kunden einzubringen und neue Wege zu gehen. Deine Wünsche und Bedürfnisse stehen für uns an erster Stelle, und wir schaffen passende Herausforderungen in einem wertschätzenden Arbeitsumfeld. An mehr als 90 Standorten in ganz Deutschland sind wir für dich da sicher auch in deiner Nähe. Gemeinsam finden wir den Job, der perfekt zu dir passt.
Similar jobs
- CC
Technischer Betriebsleiter in der Veranstaltungstechnik (m/w/d)
NewCape Cross Studio- und Filmlichtgesellschaft mbH
Köln, Nordrhein-Westfalen🇩🇪Hybrid13 hours agoOperations & Project Management - KP
Abteilungsleiter Qualitätsmanagement 8d-Methodik (M/W/D)
Kaffee Partner GmbH
Osnabrück, Federal Republic Of Germany🇩🇪Hybrid3 days agoOperations & Project Management - R&
Service Delivery Manager Airborne Communication Products (m/w/d)
NewROHDE & SCHWARZ Meßgerätebau GmbH
Memmingen, Bayern🇩🇪HybridYesterdayOperations & Project Management - DA
Projektleiter/In Streckenbau (M/W/D)
Die Autobahn GmbH des Bundes
Heidelberg, Baden-Württemberg🇩🇪Hybrid2 weeks agoOperations & Project Management - KP
Abteilungsleiter Technisches Qualitätsmanagement (M/W/D)
Kaffee Partner GmbH
Osnabrück, Federal Republic Of Germany🇩🇪Hybrid3 days agoOperations & Project Management - JG
Technischer Asset Manager Immobilien (m/w/d)
JUNiCKE Gruppe
Goslar, Niedersachsen🇩🇪Hybrid6 days agoOperations & Project Management - MS
Mitarbeiter Qualitätsmanagement (m/w/d) in Teilzeit befristet
M+C Schiffer GmbH
Neustadt (Wied), Rheinland-Pfalz🇩🇪Hybrid1 week agoMicrosoft OfficeOperations & Project Management - SG
Flächenmanager (m/w/d)
Stadt Geislingen an der Steige
Geislingen an der Steige, Baden-Württemberg🇩🇪Hybrid4 days agoOperations & Project Management - EZ
Tga Projektleiter:In (M/W/D) Gebäudeleittechnik / Msr In Osnabrück
Ed. Züblin AG
Osnabrück, Federal Republic Of Germany🇩🇪Hybrid6 days agoOperations & Project Management - S&
Prozessmanager (m/w/d) Betriebsführung & Prüfstellen
NewsmartOPTIMO GmbH & Co. KG
Osnabrück, Niedersachsen🇩🇪Hybrid36 minutes agoOperations & Project Management - JB
Gebäudetechniker als Projektleiter (m/w/d) Sprinkleranlagen
NewJockel Brandschutztechnik-Service GmbH
hamm, nordrhein westfalen🇩🇪€1.5k/moHybrid1 hour agoOperations & Project Management - JB
Gebäudetechniker als Projektleiter (m/w/d) Sprinkleranlagen
NewJockel Brandschutztechnik-Service GmbH
velbert, nordrhein westfalen🇩🇪Hybrid1 hour agoOperations & Project Management